• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума РФ разрешила ФСБ проводить скрытую дактилоскопию

Реклама на dsnews.ua
Отпечатки пальцев без предупреждения разрешено брать у "склонных" к терроризму лиц

Госдума России значительно расширила полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

В закон "О Федеральной службе безопасности" внесены шесть новых статей. Они детально регламентируют, как сотрудники должны будут применять оружие, спецсредства и физическую силу.

Главной новацией закона стало предоставление ФСБ права "получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать биометрические данные об особенностях строения папилярных узоров пальцев и ладоней рук человека". Причем этого человека можно не предупреждать о проводимой дактилоскопии, если за ним обнаружатся "признаки, указывающие на возможность его (человека.- ред.) склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность". Согласно законопроекту, "перечень признаков", а также порядок скрытой дактилоскопии будет "определяться" директором ФСБ.

Согласно изменениями к закону, сотрудники ФСБ никого не обязаны предупреждать о том, что будут стрелять, если "промедление" с выстрелом создаст "угрозу жизни и здоровью" граждан, а также самого работника ФСБ. В "состоянии самообороны" работникам спецслужбы теперь разрешат использовать "любые подручные средства", если в их распоряжении не окажется "необходимых спецсредств или огнестрельного оружия". По части же применения спецсредств работникам ФСБ будет придано право "применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков". Пока что это функционал полиции.

Случаи и способы "применения оружия" предлагается зафиксировать в отдельной статье закона о ФСБ. Точно так же отдельные статьи заложены для "применения спецсредств", "применения физической силы". Но применение "любых подручных средств" не регламентируется ни статьей, ни строчкой.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 22 декабря стало известно, что Госдума РФ  во втором чтении приняла изменения в закон, которыми сотрудникам ФСБ разрешают безнаказанно стрелять в людей. 

    Реклама на dsnews.ua