• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госдума России поддержала преследование оппозиционера Ильи Пономарева

Реклама на dsnews.ua
Единственного депутата, голосовавшего против аннексии Крыма, преследуют за "антироссийскую деятельность"

Комитет Госдумы России по регламенту поддержал запрос генеральной прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с бывшего члена "Справедливой России" Ильи Пономарева, передает "ДС" со ссылкой наРусскую службу BBC.

Вопрос о снятии с Пономарева депутатского иммунитета будет решаться уже завтра, 7 апреля.

Официальная версия претензий российских властей к Пономареву - некачественное выполнение контракта с фондом "Сколково", за что на политика даже наложили по суду штраф в размере 2,7 млн рублей.  Однако сам Пономарев, проживающий сейчас в США,  считает, что его преследуют по политическим мотивам. Так, в марте нынешнего года первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов тогда заявил, что считает требование генпрокуратуры в отношении Пономарева логичным "в контексте его антироссийской деятельности".

Илья Пономарев, избранный в Думу от "Справедливой России", по многим вопросам не разделял партийную линию: участвовал в оппозиционных акциях, единственным из депутатов голосовал против включения Крыма в состав России.

Читайте также:

Напомним, что в январе 2015 года Илья Пономарев заявил, что Путин может начать вторжение в сторону Одессы или устроить террористические акты на газопроводах Украины.

    Реклама на dsnews.ua