• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума России попытается побанить юзеров мессенджеров и e-mail: Законом

Реклама на dsnews.ua
В российскую Госдуму внесен законопроект о потенциальной блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты якобы за распространение "запрещенной информации"

Об этом сообщила пресс-служба сенатора Андрея Клишаса, который и внес проект закона среди прочих своих коллег, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В течение суток с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти о фактах передачи электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, ограничить возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями, указанным в этом требовании, передачи электронных сообщений в порядке, определенном правительством РФ", - говорится в тексте.

Как пояснил Клишас, речь идет о новой редакции ранее уже предлагавшейся им инициативы.

"Попытка разграничения мессенджеров и электронной почты в предыдущей редакции законопроекта потребовала уточнения", - констатировал он, уточнив, что предыдущая версия законопроекта в связи с этим была отозвана из Госдумы.

По словам сенатора, в целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие - "организатор сервиса обмена сообщениями". Кроме того, вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие соответствующую административную ответственность указанных организаторов сервисов.

"Предлагаемые изменения существенно упрощают последующее правоприменение, а также позволяют урегулировать обмен электронными сообщениями между определенными пользователями разных информационных систем (программ)", - сказал парламентарий. Одновременно законопроектом корректируются положения закона, касающиеся ограничения переписки.

"Так, на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения", - считает Клишас.

Кроме того, действующая редакция закона "позволяет сделать вывод о том, что организатор сервиса обмена сообщениями может просматривать любые сообщения пользователей в целях их возможной блокировки", обратил внимание разработчик.

"Законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти", - заявил он, выразив уверенность, что эта норма "позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией".

Напомним, в апреле Госдума России приняла в третьем, последнем чтении закон об "Обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России".

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о суверенном рунете. Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, ряд его положений - с 2021 года.

Роскомнадзор уже начал тестировать оборудование для изоляции рунета, устанавливая его в сетях интернет-провайдеров.

    Реклама на dsnews.ua