• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госдума уличила Росстат в распространении фейка о росте экономики России

Реклама на dsnews.ua
Комитет Государственной думы России по бюджету перепроверил данные Росстата о росте ВВП, не найдя подтверждения подтверждений официальным данным о рекордном ускорении экономики в 2018 году

Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по налогам и бюджету Андрей Макаров, передает "ДС" со ссылкой на "Открытые медиа". 

"Получаются совсем другие цифры", - заявил на заседании парламента Макаров, комментируя данные о росте ВВП на 2,3%. Комиссия пришла к выводам, что подогнать нужные цифры под плановые показатели роста экономики Росстату помогла манипуляция статистики по доходам населения.

"Мы посмотрели и вдруг увидели разницу между фондом оплаты труда по данным Росстата и ФНС. Оказывается, данные статистики, которые берутся за основу в Минэкономразвития, берутся не из фактических данных, а из опроса предпринимателей", - заявил Макаров.

По его словам, при анализе данных налоговой "получаются совсем другие цифры доходов населения".

"Пока в данном случае могу констатировать только одно: этот рост с точки зрения его обоснованности означает только передачу управления статистикой министерству экономического развития", - резюмировал Макаров.

    Реклама на dsnews.ua