• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Греция, Италия, Нидерланды и Чехия продолжают выдавать шенгенские визы жителям Крыма, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года

Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта. Как выяснили "Известия", московские визовые центры как минимум четырех стран - членов ЕС - Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, - несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трех из четырех стран, пишет "ДС" со ссылкой на Известия.

"Де-юре страны Шенгенской зоны (включает в себя 26 европейских государств, - ред.) не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы, - говорит сотрудник одного из крымских турагентств. - Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия".

Читайте также:

Эту информацию подтвердили и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global - это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии - им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

    Реклама на dsnews.ua