• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Греция приняла пенсионную реформу, против которой протестовали тысячи граждан

Реклама на dsnews.ua
Реформа необходима для получения очередного транша МВФ

Парламент Греции проголосовал за непопулярный законопроект, который предусматривает проведение пенсионной реформы и повышение налогов, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Законопроект, необходимый для получения международной финансовой помощи, уже на стадии обсуждения вызвал волну возмущения у многих греков. В течение двух дней в стране проходили всеобщие забастовки, не работал общественный транспорт.

Реформа предусматривает сокращение некоторых пенсионных выплат, слияние нескольких пенсионных фондов, повышение социальных взносов и налогов на средний и высокий доход.

В настоящее время Греция не может получить следующий транш финансовой помощи в размере 5 млрд евро, поскольку одним из условий его получения является сокращение пенсионных расходов.

Дебаты по вопросу о пенсионной реформе и повышении налогов в греческом парламенте продолжались двое суток.

Обсуждение сопровождалось демонстрациями протеста в Афинах и Салониках. В Афинах во время акции протестующие бросали в полицию "коктейли Молотова", а правоохранители ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. По данным полиции, на протест вышли около 20 тысяч человек. 

В итоге премьер-министру Алексису Ципрасу удалось убедить парламентариев в необходимости одобрить законопроект.

Как сообщала "ДС", в последние дни в Греции проходили массовые протесты и забастовки

    Реклама на dsnews.ua