• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Греция угрожает ЕС судом за исключение страны из еврозоны

Реклама на dsnews.ua
Правительство Греции не согласно с перспективой исключения страны из зоны евро и уже приступило к консультациям с юристами

Как передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс",  министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил о намерении действовать юридическими методами в том случае, если страна будет исключена из зоны евро.

"В договорах ЕС отсутствуют правила выхода из зоны евро, и мы отказываемся принимать такое решение. Наше членство не подлежит обсуждению", - сказал он в интервью газете The Telegraph, опубликованном во вторник, 30 июня.

По словам министра, правительство проводит консультации с юристами с целью подготовки иска в Европейский суд. "Правительство Греции воспользуется всеми юридическими правами", - заявил Варуфакис.

Читайте также:

Напомним, ранее переговоры Греции с "тройкой" кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврогруппа) закончились провалом. Страна находится на грани дефолта. 5 июля в ней пройдет референдум о принятия условий кредиторов.

Европейские лидеры единодушно заявляют, что "нет" на референдуме будет означать в итоге выход Греции из еврозоны.

Как сообщала "ДС", в последнем рейтинге Международное рейтинговое агентство Standard & poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции с ССС до ССС -  с негативным прогнозом, а также оценило вероятность выхода Афин из еврозоны в 50%.

    Реклама на dsnews.ua