• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриценко в России объявили в международный розыск по "делу о терроризме"

Реклама на dsnews.ua
Следком РФ попросил Басманный суд Москвы избрать заочный арест для экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности

Гриценко объявлен в розыск, сообщила пресс-секретарь московского суда Юнона Царева, передает "ДС".

"В Басманный суд Москвы поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении А. Гриценко заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск", - сказала Царева в комментарии ТАСС.

При этом она не уточнила дату заседания.

По словам представителя суда, Гриценко заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в сети Интернет").

По данным СК РФ, Гриценко в 2014 году в ходе прямой трансляции телеканала "1+1" выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов. Второй эпизод, пояснили ранее в российском Следкоме, связан с его призывами в эфире телеканала "112 Украина" 2 июля 2017 года к осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога. 

Реакции от самого Анатолия Гриценко на действия СК РФ пока не поступало. 

Ранее сообщалось, что Гриценко решил поддержать во втором туре выборов президента кандидата в президенты Владимира Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua