• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГРУшники рассылали сенату США письма от имени украинских патриотов, - WP

Реклама на dsnews.ua
Главное управление Генштаба Минобороны РФ, которое раньше называлось ГРУ, пыталось оказать влияние на политику конгресса США по украинскому вопросу в 2015 году

Об этом говорится в материале газеты The Washington Post, информирует "ДС".

В издании сообщают, что в феврале 2015 года около десятка американских сенаторов получили электронные письма, в которых от имены объединения "Патриоты Украины" была петиция с призывом "спасти Украину". Текст ее был написан на корявом английском, отмечает газета.

"Сенаторы и конгрессмены США! Сегодня ситуация на Украине очень плохая. Украина ведет войну. Уровень коррупции в вооруженных силах Украины гигантский. Высокопоставленные офицеры продают вооружения террористам", - говорилось в петиции.

В ней также содержалась просьба отправить "опытных специалистов США и НАТО", чтобы те заменили украинских офицеров и взяли на себя командование вооруженными силами страны.

Газета называет это самой ранней из известных на данных момент попыток ГРУ оказать влияние на политиков в США. Сотрудники западных спецслужб считают, что письма преследовали две цели: деморализовать украинцев и заставить американских политиков поверить в то, что Киев не доверяет собственным вооруженным силам.

WP пишет, что за этими письмами стояла в/ч 54777 - 72-й отдельный центр специальной службы ГРУ. Сотрудники этой воинской части также создавали фальшивые аккаунты в социальных сетях и размещали комментарии на русском и английском: к примеру, выдавали себя за украинских патриотов и писали, что им надоели пророссийские "фашисты". Министерство обороны России не ответило на запросы газеты.

    Реклама на dsnews.ua