• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузия будет требовать экстрадиции Саакашвили в любой стране, где тот окажется

Реклама на dsnews.ua
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляет о готовности грузинской стороны требовать от США выдать экс-президента Михаила Саакашвили, находящегося в розыске, если он решит поселиться в этой стране

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на грузинский Первый канал, передает "ДС".

Министр юстиции Цулукиани заявила, что Грузия будет требовать экстрадиции Саакашвили от любой страны, где он решит остаться.

"Если это будет Украина, куда он, как сам говорит, вернется, то у нас процедуры завершены и все доказательства, которые у нас были еще в 2014-2015 годах, уже переданы украинской стороне. И если в Украине появится политическая воля сотрудничать с Грузией, они могут принять решение о его передаче", - заявила, по информации телеканала, министр.

"Что касается других стран, например, США, то в случае, если бывший президент там решит остаться, нам понадобятся правовые консультации с этими странами, включая переговоры и соглашение о выдаче", - отметила Цулукиани.

Михаил Саакашвили заявил, что не будет получать статус беженца.

Президент Петр Порошенко поддержал лишение Саакашвили гражданства на основе рекомендаций Государственной миграционной службы.

Саакашвили намерен обжаловать лишение украинского гражданства в административном суде, а затем - в Европейском суде по правам человека.

    Реклама на dsnews.ua