• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия открещивается от переговоров об экстрадиции Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Грузинские власти стараются дистанцироваться от событий, связанных с экс-президентом Грузии и бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили

Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, пишет "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Этот вопрос (экстрадиции) не выходил за рамки отношений правоохранительных институций. Я выслушал очень много спекуляций и теорий заговора в связи с этим вопросом. Поверьте, что у нас очень много вопросов для обсуждения с Украиной, нашей страной-партнером и другом, и на самом деле такие вопросы на политическом уровне просто не рассматриваются", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Лидеры правящей партии "Грузинская мечта" неоднократно заявляли, что Саакашвили является "политиком прошедшего дня", и что с политической точки зрения в Грузии он уже "давно неактуален". В то же время, в правящих кругах не исключают экстрадицию Саакашвили в Грузию, хотя считают это "чисто правовым делом", не имеющим ничего общего с политикой.

Одновременно представители правящей партии считают, что так как Саакашвили обвиняется в Грузии в определенных преступлениях, соответственно, интерес грузинского государства в том, чтобы он предстал перед судом. В то же время председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил СМИ - вопреки тому, что заявляют грузинские сторонники экс-президента и его грузинская партия, у Тбилиси "нет никакого политического соглашения" с украинской стороной об ускорении процесса экстрадиции Саакашвили в Грузию.

В свою очередь министр юстиции Грузии Теа Цулукиани 12-го декабря заявила СМИ, что грузинская сторона пока не получала от украинской стороны ответа на трижды направленный в Киев запрос об экстрадиции экс-президента.

Ранее СМИ сообщали, что украинские и грузинские чиновники в Беларуси договариваются об экстрадиции Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua