• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия подала в ЕСПЧ иск против России из-за оккупации Абхазии и Южной Осетии

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Грузии подало в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации

Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста Грузии, информирует "ДС".

Межгосударственный иск "Грузия против Российской Федерации" был внесен 21 августа. В нем Тбилиси требует установить ответственность России за нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека - продолжающейся оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией против населения Грузии Россией нарушаются 2-я статья Европейской конвенции ("Право на жизнь"), 3-я ("Запрещение пыток"), 5-я ("Право на свободу и безопасность"), 8-я ("Право на уважение частной и семейной жизни") и 13-я ("Право на эффективное средство правовой защиты").
Также Москва, согласно иску, нарушает статьи 14-ю ("Запрещение дискриминации") и 18-ю ("Пределы использования ограничений в отношении прав"), первый протокол 1-й статьи ("Право на собственность") и 2-й ("Право на образование"), а также 2-ю статью четвертого дополнительного протокола ("Свобода передвижения").

Минюст указывает, что у данных нарушений имеется дискриминационный мотив, служащий цели еще большего притеснения и запугивания этнических грузин, чтобы не дать им вернуться в Абхазию и Южную Осетию.

"Грузия представила соответствующие доказательства Страсбургскому суду и четко подняла вопрос об ответственности России на оккупированных территориях Грузии (Абхазия и Южная Осетия - "ДС") и административной практике нарушений прав населения на оккупированных территориях и за линией оккупации", - сказано в заявлении министерства.

Особое внимание в иске уделено делам о гибели грузинских граждан Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. Татунашвили скончался в Цхинвале в феврале текущего года. В Южной Осетии заявляли, что он принимал участие в войне 2008 года на стороне Грузии и якобы готовил диверсии, а умер будто бы от сердечного приступа после того, как был задержан. Грузия полагает, что он был убит.

Отхозория был убит абхазским пограничником на контролируемой Тбилиси территории в мае 2016 года. Его убийца Рашид Канджи-оглы был заочно приговорен грузинским судом к тюремному заключению, однако Абхазия выдавать Тбилиси Канджи-оглы отказывается.
Башарули пропал в Южной Осетии в июне 2014 года. Его тело было найдено через семь месяцев, оккупационные власти Южной Осетии утверждают, что молодой человек якобы покончил с собой, в то время как его родственники полагают, что Башарули был задержан и убит.

Ответственность за эти преступления Тбилиси возлагает на Москву, также в Грузии уверены, что Россия предпринимает попытки помешать следственным органам Грузии.

В сообщении Минюста отмечается, что до этого у Грузии с Россией уже были две межгосударственные тяжбы в ЕСПЧ. По одному из исков, касавшемуся массовой депортации грузинских граждан из России в 2006 год, суд встал на сторону Тбилиси. Также Тбилиси ожидает решения суда по второму иску, касающемуся пятидневной войны 2008 года, который был подан 23 мая.

    Реклама на dsnews.ua