• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузия подумывает о закупке газа у России

Реклама на dsnews.ua
В Тбилиси не исключают закупки российского газа впервые за 12 лет

Об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия заявил на заседании парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия.Online".

"Диверсификация и оптимизация закупок газа - да, это важная инициатива, где мы хотим создать возможность, чтобы был не один поставщик, а больше одного поставщика. Мы ведем переговоры с Россией и наверное, от них мы закупим газ в каком-то количестве в тех рамках, которые нам позволят сохранить энергоэффективность и энергонезависимость. Мы ведем переговоры по улучшению условий, это сложные переговоры и нужно время.

У нас проходят переговоры с "Газпромом", чтобы мы улучшили наши условия по транзиту, как и закупкам, в рамках нашей энергоэффективности и энергонезависимости. Это позволит нам, чтобы наши компании и население получали газ по более низким ценам. Потенциал этого есть и мы получим это, может быть, даже в этом году", - заявил Георгий Кобулия.

Напомним, в 2006 году Грузия осталась без российского газа. Российская сторона заявила, что это произошло в результате аварии, Грузия же в свою очередь заявила, что причина в обострении отношений между странами.

Тбилиси с 2007 года прекратил закупки российского газа, заменив его на 90% на природный газ, поставляемый из Азербайджана. К 2017 году Грузия получала 10% от общего объема российского газа, поставляемого в Армению в качестве оплаты транзита. Но с 2017 года Россия настояла на том, что будет предоставлять за транзит денежную оплату.

    Реклама на dsnews.ua