• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гундяев обвинил Константинопольский патриархат в "агрессии"

Реклама на dsnews.ua
По мнению патриарха Московского Кирилла (Гундяева), Вселенский патриархат проводит "агрессию", предоставляя автокефалию Православной церкви Украины

Об этом он заявил на епархиальном собрании Москвы, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Русской православной церкви.

"В то время, как представители поместных православных церквей прибыли в Москву и в Киев (на торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси) для того, чтобы молиться и праздновать вместе с нами, посланники Константинополя были заняты другим. Они общались со светскими деятелями и с людьми, далекими от православной церкви", - заявил Гундяев.

Кроме того, Гундяев добавил, что Варфоломей проводит агрессивную политику. "К сожалению, на этом антиканоническая агрессия Константинополя не остановилась. 11 октября Константинопольская патриархия сообщила о решениях, принятых ее синодом: предоставить автокефалию украинской церкви, которая на самом деле о том не просила; восстановить в священном сане руководителей украинского раскола, отменить все наложенные на них канонические прещения и без разбора принять всех их и их последователей в церковное общение; отменить действие подписанной 332 года назад соборной грамоты о переходе Киевской митрополии в состав Московского патриархата; открыть в Киеве свои ставропигии", - возмутился Кирилл.

Кроме того, Гундяев обвинил Вселенский патриархат в поддержке "гонений" на УПЦ МП. "Фактически синод Константинополя и его патриарх стали на сторону гонителей. Говорю об этом с великой болью, ведь речь идет о церковных властях Поместной церкви, которая была нам матерью", - заявил Кирилл.

    Реклама на dsnews.ua