• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гундяев поделился со своей сестрой акциями банка РПЦ

Реклама на dsnews.ua
Предполагаемая троюродная сестра патриарха Московского и всея Руси Кирилла Елена Холодова входит в совет директоров банка "Пересвет", основным акционером которого является РПЦ

Как передает "ДС", об этом сообщает телеканал "Дождь".

Авторы публикации обращают внимание на так называемое пыльное дело, фигурантом которого стала троюродная сестра патриарха Лидия Леонова. В 2012 году суд обязал бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко выплатить ей 20 млн руб. за испорченное имущество в квартире, где она проживает. Сама квартира находится в центре Москвы на ул. Серафимовича, д. 2.

В 2012 году телеведущий Владимир Соловьев в программе "Полный контакт" на радиостанции "Вести FM" сообщил о разговоре, который состоялся у него с патриархом (при этом, по словам Соловьева, беседа велась не под запись). Патриарх Кирилл тогда рассказал ведущему, что квартиру в Доме на набережной в 1990-е годы ему подарили московские власти.

"Когда появилась возможность приватизировать, то ему [патриарху] сказали, что квартиру вы можете приватизировать и квартира была приватизирована. За все время святейшество не провел в этой квартире даже недели жизни", - рассказал Соловьев.

В беседе патриарх отметил, что в квартире проживают две его троюродные сестры 1957-го и 1947 года рождения. Одна из них - Лидия Михайловна Леонова (это имя фигурировало в материалах т.н. пыльного дела, кроме того, о том, что женщина с таким именем проживает в квартире, говорил сын Шевченко).

"Сестры патриарха положили свою жизнь на служение и на помощь святейшему. То есть они ему помогают в его служении. И там они ночуют, там они живут, там какой-то их скарб", - сообщил Соловьев.​

Адвокат Шевченко Вера Травкина в беседе с телеканалом утверждает, что данных о прописке сестер в квартире не было еще и в 2012 году. "Дождь" также ссылается на публикацию историка церкви Сергея Бычкова в газете "Московский комсомолец". В ней он называет девичью фамилию Лидии Леоновой - Холодова. ​Телеканал также приводит материал журнала "Огонек", который был опубликован в 2004 году. Автор публикации указывал, что "ни в одну из его [патриарха Кирилла] официальных биографий никогда не попадет история знакомства с Лидией Михайловной Леоновой - юной и симпатичной дочерью повара Ленинградского обкома КПСС". В публикации указано, что патриарха и Лидию Леонову "вот уже 30 лет связывают самые теплые отношения", однако об их родственной связи не упоминается.

По данным из государственного архива Санкт-Петербурга, с которыми ознакомился автор расследования телеканала, у бывшего директора столовой Смольного управления делами Ленинградского обкома КПСС Михаила Холодова есть две дочери - Лидия Холодова 1947 года рождения и Елена Холодова 1957 года рождения.

Согласно сведениям на сайте "Пересвета", некая Елена Холодова входит в совет директоров правления банка "Пересвет". Телеканал "Дождь" утверждает, что Холодова "с той же датой и местом рождения, что и дочь обкомовского повара, - акционер (у нее 0,3%)" в кредитной организации.

    Реклама на dsnews.ua