• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хакер в российском СИЗО обвинил ФСБ в создании вируса WannaCry

Реклама на dsnews.ua
Взломавший серверы Демократической партии США хакер заявил, что ФСБ курировало создание вирусов WannaCry и Lurk

Об этом Константин Козловский, который находится под стражей в следственном изоляторе "Матросская тишина", рассказал в письменном интервью "Дождю", передает "ДС".

"Специфика работы так называемого Lurk и его модификаций, а также другого созданного мною софта такова, что и Докучаев, и те, кому он дал доступ, могли самостоятельно вести работу с зараженными объектами", - сообщил Козловский.

Майор ФСБ Дмитрий Докучаев, о котором говорит Козловский, был в декабре 2016 года арестован по делу о госизмене. В одно время с ним были арестованы еще три человека - полковник ФСБ Сергей Михайлов, интернет-предприниматель Георгий Фомченков и сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

По данным СМИ, их подозревают в передаче американским спецслужбам данных о российских хакерах (адвокат одного из фигурантов дела Иван Павлов не подтверждал эту информацию).

Козловского обвиняют во взломе систем российских банков. Россия отрицает свою причастность к появлению WannaCry, поразившему сотни тысяч компьютеров по всему миру. Ничего не сообщалось и о роли спецслужбы при создании вируса Lurk, с помощью которого из российских банков похитили более миллиарда рублей.

Издание The Bell сообщило, что Козловский признался во взломе серверов Демократической партии США по приказу ФСБ, в частности бывшего сотрудника ведомства Дмитрия Докучаева. Докучаев, арестованный год назад по обвинению в государственной измене, отрицает, что знаком с хакером.

Как сообщала "ДС", ранее власти США выдвинули официальные обвинения Северной Корее в создании и распространении вируса WannaCry. С аналогичным обвинением выступили в Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua