• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хакеры ГРУ атаковали аналитические центры Европы

Реклама на dsnews.ua
Компания Microsoft зафиксировала хакерские атаки на сотрудников ряда аналитических центров в Европе со стороны группировки Fancy Bear, связанной с российскими властями

Об этом говорится в заявлении, размещенном сегодня на сайте компании, информирует "ДС".

"Недавно Microsoft зафиксировала атаки, целью которых стали сотрудники Немецкого общества внешней политики, а также европейских офисов Института Аспена и Германского фонда Маршалла", -сказано в сообщении.

Microsoft уведомила эти организации, когда обнаружила следы хакерских атак.
Эти атаки произошли в период с сентября по декабрь 2018 года и затронули 104 пользовательских аккаунта сотрудников представительств этих организаций в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Румынии и Сербии.

"Мы уверены в том, что происхождение многих из них связано с группировкой, которую мы называем Strontium", - заявили в Microsoft.

Отметим, что Strontium считается одним из названий хакерской группировки Fancy Bear.

Эта группа по данным прокуратуры США связана с Главным разведывательным управлением России. Она осуществляла хакерские атаки в 2016 году на Национальный комитет Демократической партии и предвыборную кампанию кандидата в президенты от партии Хиллари Клинтон и пыталась оказать влияние на выборы в американский Конгресс в 2018 г.

    Реклама на dsnews.ua