• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хакеры взломали 100 млн аккаунтов "ВКонтакте"

Реклама на dsnews.ua
Кибер-преступникам стали доступны пароли к страницам социальной сети

Данные примерно 100 миллионов страниц социальной сети "ВКонтакте" взломаны и выложены на черном рынке цифровых технологий. Соответствующая информация размещена в изданиях, специализирующихся на компьютерных новостях, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Взлом "ВКонтакте" якобы осуществил некий хакер по прозвищу Peace. Украденные данные он разместил в закрытой части интернета, которая используется в том числе для незаконных операций, попросив за нее один биткойн (примерно 570 долларов). Хакер утверждает, что к нему попали данные более чем со 100 миллионов страниц.

Информация, украденная киберпреступников, включает логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты. Motherboard утверждает, что пользователь "ВКонтакте", с которым удалось связаться изданию, подтвердил, что выложенный хакером пароль действительно помогает открыть его страницу.

Издание LeakedSource, также получившее данные от киберпреступника, уже выложило анализ полученных данных. В частности указывается, что более полутора миллиона пользователей "ВКонтакте" использовали очень простые пароли вроде "123456", "123456789", "qwerty" или "11111". В 52 миллионах случаев использовалась электронная почта Mail.ru и Yandex.ru.

В сообщении LeakedSource утверждается, что методы хранения паролей, которые использовало "ВКонтакте", не соответствуют современным стандартам, принятым в интернете, что и привело к взлому.

    Реклама на dsnews.ua