• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Химатака в Думе: Миссия ОЗХО с "багажом" покинула Сирию

Реклама на dsnews.ua
Специалисты миссии Организации по запрещению химического оружия уехали из сирийского города Дума, где вероятно произошла химатака, и уже прибыли в Нидерланды

Об этом в пятницу, 4 мая, Reuters рассказал источник в дипломатических кругах, передает "ДС".

По его словам, в Думе инспекторы собрали образцы и опросили свидетелей, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия в ходе нападения в прошлом месяце.

В Нидерланды, продолжил источник, сотрудники ОЗХО вернулись в четверг вечером. Полученные образцы сперва разделят в лаборатории организации в королевстве, а затем отправят их в аффилированные лаборатории для проведения анализа. Данные тестов, как правило, специалисты получают через 3-4 недели.

Предполагается также, что инспекторы должны были взять образцы из емкостей, найденных на месте происшествия, которые, как считается, содержали токсичные вещества, сброшенные с самолетов или вертолетов.

Напомним, 21 апреля эксперты Организации по запрещению химического оружия наконец попали в сирийскую Думу для расследования химатаки 7 апреля, собрав образцы. В Сирию они прибыли еще 14 апреля.

25 апреля специалисты ОЗХО посетили второе место в Думе, где могла произойти химатака, чтобы собрать новую порцию образцов.

    Реклама на dsnews.ua