• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химатака в Сирии: СМИ назвали авиабазу, откуда прилетели вертолеты с хлором

Реклама на dsnews.ua
Вертолеты, сбросившие бомбы с газом в Думе, вероятно прилетели с авиабазы ВВС Сирии Думайр

Об этом информирует Bellingcat, опираясь на материалы расследования волонтеров, передает "ДС".

"Наблюдатели заметили два вертолета Ми-8, которые двигались на юго-запад от авиабазы Думайр, принадлежащей Военно-воздушным силам Сирии, в направлении Думы за полчаса до предполагаемой химической атаки в Думе", - говорится в материле.

Отмечается, что атак, скорее всего, было две. Первая произошла около 16:00 по местному времени у пекарни на улице Омара бен Аль-Хаттаба. Там пострадали 15 человек. Другая произошла в 19:30 на площади Аль-Шухада. Согласно данным, в результате второй атаки погибли 55 человек, еще 860 пострадали. Из других источников известно о 43 погибших и более 500 пострадавших.

Также в расследовании указано, что возле пекарни люди отравились именно хлором. А вот симптомы пострадавших при химатаке в 19.30 отличаются и не слишком похожи на те, которые возникают во время отравления этим веществом.

Аналитики напомнили, что хлор самостоятельно не может вызвать такие симптомы, потому что не влияет на нервную систему. Волонтеры добавляют, что у людей были симптомы, свидетельствующие про органические соединения фосфора в газовой категории зарин, хотя пострадавшие испытывали также и запах хлора.

Напомним, в четверг, 12 апреля, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что владеет доказательствами причастности сирийского режима к химической атаке в Думе.

Как сообщала "ДС", 8 апреля СМИ сообщили, что на сирийский город Дума - последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами, - была осуществлена атака с использованием химического оружия. В результате атаки погибли не менее 70 человек, в том числе большое число детей.

США обвинили в применении химического оружия режим Башара Асада и поддерживающую его Россию. На созванном из-за этого Совете безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США по расследованию использования химического оружия в Сирии. Тем не менее западные страны стали рассматривать вариант военной операции в Сирии.

В то же время в Средиземное море направился авианосец США "Гарри Трумэн" с ударной группой.

11 апреля президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что США намерены нанести по Сирии ракетный удар. "Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они придут, славные и новые, и "умные"! Не стоит вам быть партнерами с животным, которое убивает газом своих людей и наслаждается этим!", - написал он.

    Реклама на dsnews.ua