• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Химатака в Сирии: У Макрона есть доказательства вины Асада

Реклама на dsnews.ua
У Франции есть доказательства того, что именно сирийский режим применил химическое оружие в городе Дума

Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон, передает "ДС" со ссылкой на The Independent.

Также он добавил, что примет решение о том, какие меры следует предпринять в отношении Башара Асада после того, как вся информация будет проверена.

Макрон заверирл, что будет стремиться предотвратить эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.

Напомним, 8 апреля СМИ сообщили, что на сирийский город Дума - последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами, - была осуществлена атака с использованием химического оружия. В результате атаки погибли не менее 70 человек, в том числе большое число детей.

США обвинили в применении химического оружия режим Башара Асада и поддерживающую его Россию. На созванном из-за этого Совете безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США по расследованию использования химического оружия в Сирии. Тем не менее западные страны стали рассматривать вариант военной операции в Сирии.

В то же время в Средиземное море направился авианосец США "Гарри Трумэн" с ударной группой.

11 апреля президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что США намерены нанести по Сирии ракетный удар. "Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они придут, славные и новые, и "умные"! Не стоит вам быть партнерами с животным, которое убивает газом своих людей и наслаждается этим!", - написал он.

    Реклама на dsnews.ua