Химическая атака. В Башкирии люди просят Путина спасти их от экологической катастрофы

Жители башкирского Сибая записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили его обратить внимание на экологическую катастрофу в городе

В Сибае 10 февраля было зафиксировано 23-кратное превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь". 

В видеообращении Путина попросили вмешаться в ситуацию и приостановить стройку цементного завода на территории города, а также приостановить деятельность завода буровых реагентов, который "выбрасывает в воздух отравляющие вещества".

Жена одного из шахтеров рассказала, что горняки работали в шахте с "большими нарушениями" - по ее словам, ее муж ездил в шахте на машине без тормозов и стекол. Другая жительница города назвала ситуацию "химической атакой" и рассказала, что в квартиру попадают выбросы через открытое окно.

"Это двойная атака на людей. (...) Завод химических реагентов делает такие выбросы, что черные тучи над городом, дышать невозможно", - сказала она.

В Сибае проживают около 60 тысяч человек. Жители города начали жаловаться на недомогания, связанные с запахом серы, в середине ноября. Источником загрязнения воздуха оказался нерабочий карьер по добыче медной руды.

В воскресенье, 10 февраля, администрация города сообщила о превышении предельно допустимой концентрации диоксида серы почти в 23 раза. Жителям некоторых районов предложили временно переехать в пункт временного размещения.

Прокуратура Башкирии завела уголовное дело по факту загрязнения атмосферы (ч.1 ст. 251 УК России).