• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хитроумные дельцы попробовали нажиться на продаже углей от Нотр-Дама

Реклама на dsnews.ua
На сайте интернет-аукциона eBay появились объявления о продаже частей Собора Парижской Богоматери вплоть до углей, оставшихся от сгоревших элементов

Сервису пришлось оперативно удалять подобные объявления, информирует "ДС" со ссылкой на Daily Mail.

Объявления начали появляться 16 апреля, на следующий день после пожара. Продавцы предлагали заказать древесину, которую удалось спасти при возгорании. Были и аукционы, на которых хотели продать оставшиеся после пожара угли от собора. Для привлечения внимания на обложку объявления помещали фотографии горящего бревна.

Пользователи соцсетей были шокированы попыткой нажиться на трагедии. Не меньше гнева вызвало и множество объявлений с футболками, которые посвятили Нотр-Даму. Большинство из них были сделаны в стилистике "Я люблю Нотр-Дам" с надписью или без. Также предлагались футболки с надписью "Je Suis Notre Dame"

Все эти объявления были удалены с eBay. В компании подчеркнули, что они "не допускают продажу предмета, который позволяет зарабатывать на человеческих страданиях или на трагедии". Пока продавцы отделались предупреждением, но повторное нарушение повлечет за собой блокировку аккаунта. В eBay пояснили, что не ограничивают благотворительные акции, в рамках которых планируется заработать средства на восстановление собора.

Напомним, возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 по Киеву) в понедельник, 15 апреля. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.

    Реклама на dsnews.ua