• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ходорковский и Навальный выплатят по 1,5 тыс долларов семьям политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Оппозиционеры запускают благотворительный проект

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Как сообщает СМИ, получателями поддержки станут 22 человека, среди которых осужденные по "болотному делу", а также брат Навального Олег, украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко и другие.

"Уголовное преследование по политическим мотивам - это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте - осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь. Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", - отметили авторы проекта.

По данным РБК, деньги на проект выделил Михаил Ходорковский и несколько жертвователей, пожелавших остаться неизвестными. Алексей Навальный финансово в проекте не участвует.

Как сообщала "ДС", 25 августа, российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, крымского активиста Александр Кольченко - к 10.

Президент Украины Петр Порошенко попросил осужденного в России Олега Сенцова держаться и выразил надежду, что организаторы судилища сами предстанут на скамье подсудимых.

Читайте также:

Посол США Джеффри Пайятт назвал "постыдным" приговор российского суда.

    Реклама на dsnews.ua