• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ходорковский объявлен в розыск через Интерпол

Реклама на dsnews.ua
Российский оппозиционер разыскивается по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимир Петухова, передает "ДС" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник "Интерфакса".

"Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро этой международной полицейской организации должен включить экс-главу "ЮКОСа" в список разыскиваемых.

Как сообщала "ДС", ранее находящийся за границей экс-олигарх был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова.

Мэр Нефтеюганска В.Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Пичугин.

    Реклама на dsnews.ua