• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хокинг предупредил человечество об астероидном апокалипсисе

Реклама на dsnews.ua
Причину гибели человечества британский физик Стивен Хокинг описал в своей последней книге под названием "Короткие ответы на большие вопросы"

В ней он указал на то, что при его жизни NASA постоянно вело наблюдение за апокалиптическими астероидами в космосе, сообщает "ДС" со ссылкой на Daily Star.

И именно они, по мнению Хокинга, главная угроза как для человечества, так и для любой другой разумной цивилизации во вселенной.

В своих последних размышлениях физик думал над сценариями, при которых жизнь больше не сможет существовать на Земле. В частности, среди таких сценариев он перечислил последствия ядерной войны и необратимые климатические изменения. Но главная угроза скрывается в далеком космосе.

"Вселенная - очень жестокое место. Звезды поглощают планеты, сверхновые протонные звезды распространяют смертельное излучение по всему космосе. Черные дыры сталкиваются между собой, а астероиды несутся со скоростью сотен миль в секунду. Гарантировано, что все эти феномены не делают космос очень привлекательным. Но именно поэтому мы и должны осваивать его вместо того, чтобы оставаться на планете. Столкновение с астероидом - это то, от чего у нас нет защиты ", - пояснил физик.

"Последнее крупное столкновение с нами произошло 66 млн лет назад и стало причиной исчезновения динозавров. И это произойдет снова. Это не какая-то научная фантастика, а факт, подтвержденный законами физики и достоверности", - подчеркнул Хокинг.

    Реклама на dsnews.ua