• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хокинг предупреждал о появлении "сверхлюдей" через модификацию ДНК

Реклама на dsnews.ua
В книге "Короткие ответы на большие вопросы" Стивена Хокинга высказывается предположение, что генная инженерия, вероятно, приведет к созданию нового вида - "сверхлюдей"

Они будут угрожать жизни остального человечества. Выдержки из книги, которая выйдет 16 октября, приводит The Times, передает "ДС". 

В своем последнем предсказании Стивен Хокинг пишет, что в будущем состоятельные люди смогут модифицировать свои собственные ДНК и геном своих детей для улучшения памяти, умственных способностей, противостояния болезням и увеличения продолжительности жизни.

"Я уверен, что в течение этого века люди откроют способ изменять как умственные способности, так и инстинкты, например агрессию. Скорее всего, будут приняты законы против генной инженерии по отношению к людям. Но некоторые не смогут устоять перед искушением улучшить человеческие характеристики", - написал Хокинг.

Такое развитие событий ухудшит положение "неулучшенных" людей, считает ученый.
"Когда появятся сверхлюди, возникнут значительные политические проблемы для неулучшенных людей, которые не смогут с ними конкурировать. Предположительно, они или вымрут, или потеряют всякое значение. Вместо них будет раса самопрограммируемых людей, которые будут постоянно совершенствоваться", - написал Стивен Хокинг.

Как отмечает Times, уже существует методика модифицирования ДНК CRISPR, изобретенная шесть лет назад. Лондонский Great Ormond Street Hospital применял редактирование генов для лечения детей с неизлечимой формой лейкемии, но ученые сомневаются, что родители будут рисковать использованием таких методик из-за страха побочных эффектов. Знакомый Хокинга по Кэмбриджу британский астрофизик Мартин Джон Рис, который обычно критикует его идеи, в беседе с Times выразил сомнения в том, что такие медицинские вмешательства будут возможны.

"Существует резкое различие между медицинским вмешательством для устранения чего-то вредного и применения тех же методов для "усовершенствования". Большинство характеристик определяется совокупностью большого количества генов. Модификация генома - это далекий, рискованный и сомнительный проект", - считает ученый.

    Реклама на dsnews.ua