• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Холодильник победил: Россиян "величие" страны больше не кормит

51% граждан РФ убеждены, что государство должно быть озабочено благополучием населения, а не статусом великой державы и военной мощью
51% граждан РФ убеждены, что государство должно быть озабочено благополучием населения, а не статусом великой державы
51% граждан РФ убеждены, что государство должно быть озабочено благополучием населения, а не статусом великой державы
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Институте социологии РАН, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Таким образом, как отметили ученые, за четыре года, прошедшие после аннексии Крыма, у жителей страны произошла смена приоритетов. В октябре 2014 года большинство участников соцопроса (67%) считали восстановление справедливости во внешней политике и державность как таковую наиболее важными ценностями. Сегодня такой позиции придерживаются только 49% респондентов.

Россияне, по мнению социологов, все чаще связывают статус великой державы не с внешней, а с внутренней политикой.

"Поэтому первым условием для приобретения такого статуса 67% россиян считают развитую современную экономику, вторым - высокий уровень благосостояния граждан (66%)", - рассказал изданию руководитель научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимир Петухов.

"Мировым центром влияния" хотят видеть Россию только 13% участников опроса. "Мостом между Европой и Азией" - восемь человек из каждой сотни. Вернуть контроль Москвы над всеми территориями бывшего СССР считают необходимым семь процентов респондентов.

Позитивное отношение к контрсанкциям отмечается у 47% участников исследования (в 2014 году - у 60%).

За четыре года существенно вырос запрос на социальную справедливость: с 47 до 59%.

"Прежде всего это запрос на равенство возможностей для самореализации, равенство всех перед законом", - пояснил Петухов.

Зафиксирован и рост устремленности россиян к демократии, утверждению прав человека, свободе самовыражения личности - с 27 до 37%.

Перемене настроений в обществе, по мнению ученых, способствовали, с одной стороны, недовольство пенсионной реформой, а с другой - чемпионат мира по футболу.

"Россиянам после этого захотелось, чтобы нашу страну в мире не только боялись, но и уважали", - добавил собеседник издания.

    Реклама на dsnews.ua