• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холокост на коньках. "Мы будем ржать над этим, те пусть извиняются, а наши деды воевали"

Они учат своих детей не переживать из-за каких-то там лузеров, которых убили немцы, немцы, а не они. Ведь и сейчас - не они же в Сирии убивают
Фото: скриншот
Фото: скриншот
Реклама на dsnews.ua

Очень давно не смотрю очень советскую забаву - фигурное катание. Еще в детства она надоела, так как когда-то все охали и ахали целую зиму, ведь только эти бесконечные катания на коньках крутили темными зимними вечерами. 

Хотя ведь спорт и музыка играет. Шоу.

Жена Пескова Татьяна Навка, которая станцевала Холокост на льду - крепкая девка. Ей можно. Она жена кого надо. И все мы понимаем - если муж разрешил и дано добро - значит это будет делаться именно так как сделано. То, что ее партнер имеет еврейскую звезду на колене - еще очень прилично. Он мог бы иметь ее на заднице, на переднице - и будет ее иметь, если захочет тот кому надо. 

И судьи будут аплодировать. Потому что им нравиться упиваться безнаказанностью. И правильно делают, простите.

Что касается итальянского фильма, которым Навка объяснила свой танец. Фильм вообще не о том. Чтобы понимать о чем фильм Роберто Бениньи надо увидеть многие итальянские фильмы на эту невыносимую тему. Их снято очень много, крайне много, несусветно много. Не у нас. И не в России. В Италии.

Начиная от рискованного "Ночного портье" (он был долго запрещен для показа в кинотеатрах в Израиле) и заканчивая многими фильмами о фашизме - Бернардо Бертолуччи, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони. Особенно о неофашизме, о том, почему до сих пор в северной Италии очень популярна Лига Севера и о том почему именно в северной Италии уничтожению евреев помогали итальянцы. Чего не было при Муссолини в 20-ых и 30-ых годах... И что наступило после того, как Муссолини был свергнут королем и немцы оккупировали север Италии.

Нужно знать, что итальянские солдаты довольно часто вступали в драки, а то и в вооруженные столкновения с немцами, пытаясь заступиться за депортируемых евреев. Это было в Югославии и в других местах. После войны именно итальянские епископы возглавили Аджорнаменто (Обновление) - перемены в католической Церкви. Поэтому итальянцам можно идти на опасные вещи. Они не писали на памятниках убитым евреям "погибшие советские граждане". Они раскаивались и винят себя до сих пор. Они прокляли свое фашистское прошлое, несмотря на то что (повторюсь) - Холокост в Италии был связан с оккупацией нацистами Севера этой страны. До этого расовые законы исполнялись формально, а то и вообще не исполнялись, что и показано в фильме "Жизнь прекрасна".

Реклама на dsnews.ua

Роберто Бениньи осмелился на такое (и выдержал без пошлости, потому что в фильме подчеркивается театральность происходящего), только потому, что фильм вовсе не о Холокосте. Он только о любви - постановочность Холокоста там очевидна. Она намеренно подчеркнута. Фильм о невероятной силе любви мужа и жены и любви к ребенку, которого всячески пытаются уберечь от реальности. Придумав ему другую. Ту, в которой они жили до Холокоста. Ту, в которой сейчас живет Италия. И ту, которой нет во многих постсоветских странах, так как они несвободны, так как в них детей учат драться и побеждать, так как в них на Пасху в церквях продолжают обвинять иудеев в распятии Христа, так как сами евреи живущие там, привыкли к антисемитским анекдотам, к антисемитским выходкам политиков, к антисемитским танцам на костях.

В случае же эстрадного шоу, когда публика аплодирует танцорам в полосатых робах, когда в зале вряд ли есть хоть один, кто знает контекст Холокоста и способен сказать внятные слова - это превращается в пошлость. И пошлость невыносимую.

Потому что в российском, советском кинематографе, эта тема не звучала и не звучит. Вернее - она начинала звучать в перестройку, но больше в кино документальном и довольно слабом, необъективном, поверхостным.

Помню неплохой фильм Чухрая "Дети из бездны", где вдруг говорилось о "счастливой жизни евреев" в 30-ых годах СССР и многие в этот момент переглядывались недоуменно (был на просмотре в еврейской общине). Где почти ничего не говорилось о трагедии польских евреев, о том, сколько их пропало в Сибири, о том, как не была организована эвакуация евреев, наконец даже о том - сколько было оставлено подпольщиков в тылу врага - еврейского происхождения. И что было потом с ними. Не говорилось об антисемитизме в партизанской среде (который зашкаливал).

Украинское кино тут не слишком отличается - у нас почти нет рефлексий на тему Холокоста. Юрий Ильенко в "Білий птах з чорною ознакою" еле-еле пробил героя-бандеровца, который произносит важные слова "Я воїн, а не кат". Вот, пожалуй и все.

Нынешняя "защита" ОУН многими украинскими историками и вовсе потрясает. Никого почему-то не интересует убийства именно внутри самой организации, бесконечный террор, доносительство и ненависть, которую распространяла и распространяет этот осколок итальянского фашизма. Не говоря уж об отношении ОУН к национальным меньшинствам - что неоспоримо, об этом даже пошло писать и говорить. Всем давно и все известно. Но многие притворяются, словно они только что проснулись и ими движет заинтересованность в истине. А руководство РФ отлично использует эту слепоту и показывает своему народу - "мы будем ржать над этим, а те пусть извиняются, наши деды воевали".

Разумеется - много сделано и особенно написано самими евреями, но это как бы не та рефлексия, подобный материал для внутреннего употребления и понятно такое только евреям.

Я долго занимался изучением истории Холокоста, преподаванием. Пока не понял одной важной вещи. Это можно делать, зарабатывая большие деньги и недолго - тогда остается здоровой психика, тогда не возникает циничный профессионализм и бессердечность. Мы не становимся лучше от того, что изучаем Холокост или рефлектируем о нем. Поверьте не только мне, но и Ирит Абрамски - работнице Яд Ва-Шем. Нарратив Холокоста воспитывает тактичность и толерантность, способность к состраданию только в том случае, если человек пропускает трагедию через себя, погружается в нее ненадолго и затем выныривает из этого ужаса, как из бассейна... И живет потом не позволяя себе спорить с антисемитами, не позволяя себе смотреть подобные шоу и тщательно моет руки если вдруг встречается с человеком, который произносит известную фразу "ну, там не все так однозначно"...

Но это происходит только в том случае, если он живет в обществе, которое осознало ужас нацизма. Разговоры о генетике, об "испорченном генофонде нации" говорят совсем о другом. В постсоветских странах, где до сих пор нет почти ни одного памятника евреям поставленным за государственные деньги этих стран - Холокост является только лишь средством пропаганды (как в РФ) или средством для зарабатывания денег и зарубежных поездок. Более ничем.

Именно поэтому фигуристка вытанцовывает с желтой звездой, даже не зная о том, что итальянка не могла носить желтую звезду в концлагере - это было недопустимо для администрации лагеря.
Именно поэтому в Бабьем Яру стоят десятки памятников, но нет ни одного приличного. Именно поэтому говорят хорошие, правильные слова в дни освобождения Аушвица или в дни памяти жертв Холокоста, но потом легко произносят бредни о "завезенных, испорченной генетике" и прочей нацисткой чепухе.

Потому что именно нацисты считали, что в прошлом существовали некие "чистые" народы, которые несли истинную культуру и идеальную цивилизацию. А потом пришли какие-то нечистые и все испортили. Потому что именно нацисты считали и считают, что для того дабы "восстановить генофонд нации", нужно чтобы "повыздыхали комуняки и пенсионеры", а на освобожденных просторах какая-то там "элита" станет возводить дворцы и колонны, чем часто и занимаются наши президенты.

Еще раз - дело не в том, что жена пресс-секретаря президента России раскатывает с желтой звездой и не понимает что таким образом память о Холокосте приобретает довольно оригинальный характер. А дело в том, что публика аплодирует, так как она знает - наши историки не пишут правду, нам надо делать скорбные мордашки в определенный день, а во все другие дни нам нужно использовать тех длинноносых, чтобы отдохнуть на море, чтобы получить грант, чтобы втюхать о плохих бандеровцах (или хороших), чтобы не дай Бог не сказать правды. Потому что правда заключается в одном - нам глубоко по барабану уничтоженные тогда, мы хотим жить и хорошо жить именно сейчас, поэтому мы учим наших детей тащить что плохо лежит и не переживать из-за каких-то там лузеров, которых убили немцы, немцы, а не мы.

Ведь и сейчас - не мы же в Сирии убиваем.

    Реклама на dsnews.ua