• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Huawei и ZTE уже не нравятся и чехам

Реклама на dsnews.ua
Чешская служба по кибербезопасности предупредила граждан страны об опасности, исходящей от китайских компаний Huawei и ZTE

Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии заявилo, что программное обеспечение и техника китайских компаний Huawei и ZTE могут быть опасными для пользователей, сообщает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Китайские законы требуют, чтобы частные компании, базирующиеся в Китае, сотрудничали с разведывательными службами, поэтому их внедрение в главные государственные системы может стать угрозой", - сказал директор национального агентства Душан Навратил, пишет Reuters,

Системные администраторы в важнейшей информационной инфраструктуре, будь то в государственном или частном секторе, должны осуществить "адекватные меры" против угрозы, сказал Навратил.

Он добавил, что предупреждение основано на выводах агентства и союзников.

В Huawei отвергли утверждение, что продукты компании могут представлять угрозу чешской безопасности.

Напомним, правительство Японии планирует запретить закупки оборудования китайских телекоммуникационных компаний Huawei Technologies и ZTE.

До этого США призывало интернет-провайдеров Германии, Италии и Японии не использовать оборудование Huawei.

Вашингтон уже несколько лет подозревает Пекин в скрытом шпионаже, особенно в странах, где размещены американские военные базы.

    Реклама на dsnews.ua