• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ИГИЛ нужно не просто уничтожить, но и предотвратить его возрождение, - Украина в ООН

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на то, что террористическая группировка "Исламское государство" терпит крах на поле боя в Сирии и Ираке, она прибегает к другим формам экстремистской деятельности и привлечения последователей

Этому необходимо эффективно противостоять

Об этом заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Последние террористические акты по всему миру показали новую тенденцию - не посылать боевиков, а вдохновить для выполнения спонтанных атак в их странах от имени ИГИЛ. Эти действия очень трудно предотвратить", - отметил представитель Украины.

Он подчеркнул, что ИГИЛ использует онлайн-платформы для привлечения и обучения, а также частные форумы для распространения своей идеологии. В этой связи украинский дипломат высказал ряд предложений по уменьшению возможностей воздействия террористов в онлайн-сетях.

"Во-первых, устранение факторов, которые разжигают радикальные настроения, и содействие социальной сплоченности государств значительно усложнит задачу террористам", - заявил Ельченко.

Во-вторых, по его словам, продвижение антиэкстремистских настроений уменьшит эффективность привлечения со стороны террористов и привлечения ими новых последователей.

В-третьих, "поощрение тесных контактов с местными общинами будет иметь большое значение для помощи раннему выявлению элементов радикализации и применению необходимых мер, чтобы сорвать террористические заговоры".

Что касается финансирования терроризма, доклады ООН отмечают, что основной источник доходов ИГИЛ - это контрабанда углеводородов из регионов, оккупированных террористами. Это явление хоть и уменьшилось по объемам, однако продолжает существовать. В этой связи представитель Украины подчеркнул важность более детального изучения ситуации и представления ее в докладах генсека ООН.

Кроме того, подчеркнул Ельченко, значительную угрозу представляют иностранные боевики-террористы, которые возвращаются в свои страны из зон боевых действий.

"Они обладают смертоносными навыками и могут использовать их с пагубными последствиями", - подчеркнул дипломат. Для того, чтобы уменьшить эти последствия, необходимо обеспечить тщательное документирование и обмен информацией о преступлениях, которые они совершили, воюя на стороне террористов. В том числе, речь идет о сборе их биометрических данных и занесении в базу Интерпола. В противном случае, эти боевики смогут свободно передвигаться, выдавать себя за беженцев и простить об убежище в других странах.

ИГИЛ терпит поражение на поле битвы, однако эта организация демонстрирует способность к изменениям формы своей деятельности и возрождению. Поэтому, подчеркнул Ельченко, международное сообщество должно усвоить этот урок и разработать жизнеспособную стратегию, которая предотвратит возрождение ИГИЛ в других формах и местах.

    Реклама на dsnews.ua