• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ИГИЛ потерял контроль над вокзалом в Мосуле

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные силы Ирака сообщили об успешном освобождении главного железнодорожного вокзала Мосула от боевиков "Исламского государства" (ИГ)

По словам генерал-лейтенанта Раеда Шакира Джаудата, иракской армии удалось также взять под свой контроль расположенный неподалеку от железнодорожного автобусный вокзал, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Ранее железнодорожный вокзал Мосула считался важным инфраструктурным узлом, но со времени свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году он не работал. Иракская армия также подтвердила информацию о полном окружении западного Мосула.

По оценкам представителей антиисламистской коалиции, в западной части города до сих пор находятся около двух тысяч джихадистов, а также около 700 тысяч гражданских лиц. Последних боевики ИГ используют как живой щит.

Также представители Пентагона и иракские военные отметили, что руководство ИГ бежало из Мосула в Сирию с целью перегруппировки сил.

Как ранее сообщала "ДС", Ирак объявил о начале масштабной наступательной операции по освобождению западной части города Мосул от боевиков "Исламского государства".

    Реклама на dsnews.ua