• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ИГИЛ ведет переговоры об альянсе с Аль-Каидой

Реклама на dsnews.ua
Террористическая организация "Исламское государство" ведет переговоры с "Аль-Каидой" о возможном союзе на фоне освобождения Мосула иракскими войсками

Об этом сообщил вице-президент Ирака Айяд Аллави, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Переговоры уже начались", - сказал он, добавив, что переговоры ведут главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади и лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири.

Террористическая организация "Исламское государство" откололась от "Аль-Каиды" в 2014 году. С тех пор две группировки ведут ожесточенную борьбу за призывников, финансирование и "мантию глобального джихада". Завахири неоднократно критиковал боевиков ИГИЛ за их жестокие методы, которые включали обезглавливание и утопления. К тому же, "Исламское государство" захватило большие участки территории северного Ирака в 2014 году, и Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата в районах, контролируемых группировкой. Это тоже было предметом спора ИГИЛ с "Аль-Каидой".

"Неясно, как две группировки будуть работать вместе", - отметил Аллави.

Террористическая группировка ИГИЛ утратила свои позиции в Мосуле, но до сих пор контролирует города Каим, Хавиджу и Таль-Афар в Ираке, а также Ракку в Сирии.

"Даже если "Исламское государство" потеряет всю территорию в Ираке, исламисты так просто не уйдут", - сказал Аллави.

Напомним, в начале марта иракские правительственные войска добились коренного перелома в битве за Мосул - второй по величине город страны. Ирак установил контроль над восточной частью Мосула и в настоящее время контролирует некоторые анклавы в западных районах города, в том числе мечеть аль-Нури, которая имеет большое символическое значение для мусульман.

Как сообщала "ДС", боевики "Исламского государства" применили химическое оружие в отношении иракских военных в одном из районов западного Морула.

    Реклама на dsnews.ua