• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импичмент Трампу: В Конгрессе огласили обвинения

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей США обвиняет президента Дональда Трампа в препятствовании деятельности Конгресса и злоупотреблении властью

Об этом во вторник, 10 декабря, объявил председатель Юридического комитета нижней палаты Конгресса Джеральд Надлер, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Когда он (Трамп, - "ДС") использует полномочия своего государственного органа для получения ненадлежащей личной выгоды, игнорируя или нанося ущерб национальным интересам - это является безупречным преступлением. Это именно то, что президент Трамп сделал, когда он просил и заставлял Украину вмешиваться в наши президентские выборы 2020 года", - сообщил демократ.

Напомним, ранее Надлер заявил, что голосование по вопросу импичмента Трампа в Конгрессе может состояться на протяжении недели.

Как сообщала "ДС", в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua