• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Индейцы обиделись на Роулинг за новые рассказы о мире Гарри Поттера

Реклама на dsnews.ua
По мнению коренных американцев Роулинг "полностью переписала их традиции"

Представители коренных народов Америки обвинили британскую писательницу Джоан Роулинг в использовании стереотипов о коренных народах Америки в ее новом рассказе, опубликованном в Интернете. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Sky News.

Ранее Роулинг опубликовала на сайте Pottermore четыре новых рассказа под названием "История магии в Северной Америке". В первом рассказе говорится о событиях в мире волшебства с XIV по XVII век, в частности о том, как маги жили в индейских племенах. Роулинг адаптировала легенду народа навахо о шаманах, способных превращаться в животных, как "анимаги" - персонажи "Поттерианы".

По мнению коренных американцев, Роулинг "полностью переписала традиции". Так, научный сотрудник из народа чероки Адриан Кин заявила, что "это колониализм и присвоение", и раскритиковала писательницу даже за использование фразы "сообщество коренных американцев".

Блоггер из народа навахо Брайан Янг сказал, что история Роулинг "разбила ему сердце", так как "его предки не пережили колонизацию", и Роулинг следовало бы "использовать ее собственную культуру в качестве основы" для рассказа. По мнению других читателей, подобные истории могут затмить истории авторов-коренных американцев.

Четыре новых рассказа Роулинг публикуются на сайте Pottermore с 8 по 11 марта.

Справка. Джоан Роулинг, известная под псевдонимами Дж. К. Роулинг и Роберт Гэлбрейт, - британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере.

    Реклама на dsnews.ua