Индия проигнорировала США и купила у Путина С-400

Нью-Дели согласился потратить $5 млрд на покупку российских ЗРК С-400, несмотря на предостережения США

Соответствующую сделку премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент РФ Владимир Путин подписали в ходе визита последнего в Нью-Дели, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Соглашение было подписано в завершение саммита", - сказал агентству пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"(Обе) стороны приветствовали заключение контракта на поставку в Индию ракетной системы дальнего радиуса действия С-400", - говорится в совместном заявлении Индии и России.

Стороны также подписали восемь соглашений в сферах космоса, ядерной энергии и железнодорожного сообщения.

Путин также пообещал помочь Индии с запуском собственной пилотируемой космической миссии к 2022 году.

Напомним, Соединенные Штаты заявляли, что страны, покупающие продукцию российских оборонного и разведывательного секторов, автоматически столкнутся с санкциями.

Пресс-секретарь Госдепартамента заявила на этой неделе, что осуществление акта о санкциях будет сосредоточено на странах, приобретающих оружие, такое как ракетные батареи С-400.

Как сообщала "ДС", в сентября Вашингтон ввел санкции в отношении китайского военного ведомства в связи с покупкой С-400 и российских истребителей.

29 августа помощник главы Пентагона по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рэндалл Шривер отметил, что в Вашингтоне не исключают введения санкций против Индии за покупку зенитно-ракетных комплексов С-400 у России.