• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индия решила сдать в утиль все советские снайперские винтовки

Реклама на dsnews.ua
Предполагается, что новое оружие будет направлено в первую очередь в подразделения, размещенные в приграничных районах

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на источник ТАСС в индийском оборонном ведомстве.

"Министерство обороны Индии уже направило запросы о предоставлении информации ведущим мировым производителям, указав основные требования. Это должны быть современные высокоточные снайперские винтовки с прицельной дальностью до 1,2 тысячи метров, калибром 8,6 миллиметра. При этом мы очень заинтересованы в том, чтобы организовать в последующем их производство в стране в рамках совместного предприятия или по лицензии, поскольку потребности индийской армии значительно больше 5 тысяч экземпляров", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что новое оружие будет направлено в первую очередь в подразделения, размещенные в приграничных районах. Это связано с недавним обострением обстановки на границе.

"Только за последнее время от пуль снайперов погибло не менее трех индийских военнослужащих, и это заставляет нас принимать экстренные меры", - пояснил источник.

Тендер, по его словам, может состояться уже в июне 2017 года.

Новое оружие должно заменить в войсках снайперские винтовки Драгунова, имеющие калибр 7,62 миллиметра и разработанные в 1957-1963 годах. Сейчас винтовки Драгунова выпускаются в Индии по лицензии.

    Реклама на dsnews.ua