• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Индия сделала попытку стать четвертой "лунной" державой

Реклама на dsnews.ua
Индия запустила космический аппарат "Чандраян-2", который должен доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом

Как сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), запуск был осуществлен сегодня с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, информирует "ДС".

Первоначально запуск планировалось осуществить 15 июля. Однако из-за обнаруженных за час до старта технических проблем он был отложен.

В случае успеха миссии "Чандраян-2" Индия станет четвертой страной в мире после СССР, США и Китая, совершившей мягкую посадку своего космического аппарата на поверхность Луны.

Миссия "Чандраян-2" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля "Викрам" и лунохода "Прагьян" весом около 20 кг. Посадку на поверхность Луну планируется осуществить 7 сентября на высокой равнине между двумя лунными кратерами - Манцини С и Симпелий N, которые находятся в районе Южного полюса.

Через орбитальный аппарат "Чандраян-2" будет поддерживаться связь Земли с посадочным аппаратом "Викрам". Срок службы орбитального аппарата составляет один год, в то время как посадочный аппарат сможет проработать на поверхности Луны всего лишь один лунный день, т.е. приблизительно 14 земных суток. При этом шестиколесный луноход "Прагьян", имеющий солнечные панели, может связываться только с посадочным аппаратом.

На луноходе установлены навигационная стереокамера и приборы для поиска легких и тяжелых химических элементов в поверхностном слое лунного реголита.

Миссия "Чандраян-2" является продолжением индийской лунной программы. В 2008 году к Луне уже был отправлен аппарат "Чандраян-1", который выполнял роль орбитальной исследовательской станции. Стоимость проекта "Чандраян-2" составляет около $125 млн.

    Реклама на dsnews.ua