• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Индия собирается отправить зонд на Солнце

Реклама на dsnews.ua
Индийская организация космических исследований планирует организовать миссию для исследования Солнца

Об этом сообщает издание Quint, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Так, пока в самой Индии спорят, можно ли назвать успешной лунную миссию "Чандраян-2", Индийская организация космических исследований (ISRO) готовит другую масштабную экспедицию - отправку зонда для исследования Солнца. Аппарат, получивший название Aditya L1, должен отправиться в космос через несколько месяцев - как ожидается, в 2020 году.

Как сообщает Quint, аппарат будет выведен на гало-орбиту в район точки Лагранжа (точка L1) системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн километров от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца. Там никогда не бывает солнечных затмений и зонд будет иметь возможность изучать солнечное излучение беспрепятственно.

Кроме того, этот аппарат будет находиться вдали от магнитного поля Земли, чтобы избежать его помех при измерениях Солнца. Станция будет оборудована семью исследовательскими системами для изучения различных параметров нашего светила. Она будет исследовать поток частиц, идущих от Солнца, измерять магнитное поле, исследовать солнечную корону и динамику корональных выбросов массы. А также изучать солнечную фотосферу, хромосферу и измерять колебания солнечного излучения.

Тем временем специалисты ISRO пытаются восстановить связь с жестко прилунившимся посадочным модулем "Викрам". Он был обнаружен орбитальной станцией "Чандраян-2" на поверхности спутника Земли, но связи с аппаратом пока нет. Ожидается, что индийские ученые будут пытаться вызвать модуль на связь до 21 сентября.

    Реклама на dsnews.ua