• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индия успешно запустила первый космический челнок

Реклама на dsnews.ua
Шаттл пока беспилотный и был запущен в основном для сбора информации

Индия провела успешный запуск первой многоразовой ракеты-носителя собственного производства, передает "ДС" со ссылкой на NDTV.

Пуск произведен с космодрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в понедельник в 07.00 по местному времени. Ракета получила экспериментальное название RLV-TD (Re-usable launch vehicle - Technology demonstration - "Многоразовый ракетоноситель - технологический демонстрационный образец"). Через 20 минут полета ракеты пуск был признан успешным.

Ракету длиной 6,5 метров и весом 1,75 тонн разрабатывали в течение пяти лет, проект стоил около 1,4 миллиона долларов.

Индийская организация космических исследований ISRO планирует испытать еще два таких прототипа до финальной версии, которая будет примерно в шесть раз больше (около 40 метров).

Аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена попытка его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу. От удара об воду прототип, как и было запланировано, разрушился. 

В будущем планируется создать взлетно-посадочную полосу в Шрихарикоте и оснастить шаттлы шасси. Опытный же образец используется для проверки технологии, сбора телеметрии и дальнейшего анализа данных, заявили в VSSC.

Появление окончательной версии шаттла ожидается к 2030 году.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Россия совершила первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома "Восточный". Днем ранее запуск был перенесен в последний момент из-за сбоя в автоматизированной системе управления стартом.

 

    Реклама на dsnews.ua