• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индия вытеснила Россию из Топ-5 стран мира по самым большим оборонным расходам

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году прогнозируется, что Россия по объему оборонных расходов уступит Франции и окажется лишь седьмой

Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на исследование, подготовленное специализированным журналом Jane's Defence Weeekly, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Стремление Индии модернизировать свои вооруженные силы помогло ей вытеснить Россию из числа пяти ведущих стран мира по расходам на оборону в этом году", - пишет газета.

"Индия в этом году обошла Россию и Саудовскую Аравию, став четвертой страной с самым большим оборонным бюджетом, потратив (на военные нужды) $50,7 млрд против $48,5 (млрд) у России и $53,8 (млрд) у Великобритании", - уточняет издание.

При этом глобальные расходы на оборону в этом году выросли на 1% - до $1,6 трлн, подсчитали авторы исследования. Они отмечают, что впервые за шесть лет выросли военные бюджеты стран Западной Европы. В Jane's Defence Weeekly прогнозируют, что в течение следующих пяти лет от них можно ждать увеличения оборонных трат на 10 млрд долларов.

Прогнозируется, что в 2018 году Соединенные Штаты потратят на оборону $625,1 млрд, а Китай - $210,5 млрд. При этом Индия поднимется на третье место с $56,5 млрд, в пятерку войдут Великобритания ($54,4) и Саудовская Аравия ($47,6). Авторы Jane's Defence Weeekly полагают, что Россия по объему оборонных расходов уступит Франции и окажется лишь седьмой с $41,1 млрд (против французских $45,1 млрд). Также в десятку в 2018 году попадут Япония ($41 млрд), Германия ($37,9 млрд) и Южная Корея ($35,6 млрд), ожидают аналитики.

    Реклама на dsnews.ua