• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иногда они возвращаются: Клинтон оправилась от поражения

Реклама на dsnews.ua
Спустя полгода после поражения на выборах экс-госсекретарь Хиллари Клинтон возвращается в политику с новой политической группой

О запуске движения Onward Together бывший кандидат в президента сообщила в соцсетях, передает "ДС" со ссылкой на The Independent.

Onward Together - переводится как "Вместе вперед", что, во-первых, является явной отсылкой к лозунгу ее кампании "Вместе сильнее", а во-вторых, перекликается с названием движения триумфатора французских выборов Эмманюэля Макрона - "Вперед!" (En Marche!).

Слоган новой группы Клинтон "Сопротивляйтесь, настаивайте, упорствуйте, привлекайте" (Resist, insist, persist, enlist). "Сопротивляйтесь" (Resist) стало общим лозунгом оппонентов президента США Дональда Трампа с его победы на выборах.

Onward Together "посвящена продвижению видения, получившего почти 66 млн голосов на последних выборах".

"Активность граждан на всех уровнях занимает центральное место в сильной и динамичной демократии, - говорится на сайте Клинтон. - В течение последних месяцев мы видели, что становится возможным, когда люди собираются вместе, чтобы противостоять издевательствам, ненависти, фальсификациям и разногласиям, и встать на защиту более справедливой и всеобъемлющей Америки".

Не упоминая имени Трампа, сайт ссылается на женский марш в январе, который стал всемирным протестом.

В своем письме к сторонникам Клинтон отметила, что Onward Together первоначально будет поддерживать пять групп: Swing Left, Emerge America, Color of Change, Indivisible и Run for Something.

Первая группа работала в поле и поддерживала демократов в колеблющихся штатах; вторая - представляет женский электорат партии; третья - правозащитная организация, защищающая интересы расовых меньшинств; четвертая - организует молодежь; пятая - ставит целью противостояние Трампу.

"В некоторых случаях мы будем предоставлять прямое финансирование этим организациям. В других, мы поможем расширять их работу и делать все возможное, чтобы помочь им продолжать увеличивать охват аудитории", - добавила Клинтон.

Напомним, после поражения на выборах Клинтон надолго исчезла из виду и отказалась принимать участие в президентской кампании 2020 года. Что спровоцировало мнение, будто экс-госсекретарь решила вообще порвать с политикой. Однако, как это было в 2011 году, когда она заявила об уходе из большой политики, Клинтон потом все же вернулась к активной деятельности.

Как сообщала "ДС", на прошлой неделе Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, чем вызвал шквал критики со стороны обеих партий. А демпартия и вовсе пригрозила сорвать назначение нового главы бюро, пока не будет определен специальный прокурор в деле о связях штаба Дональда Трампа с Россией.

    Реклама на dsnews.ua