Иордания решила вернуть земли, которыми более 20 лет пользуется Израиль

Иордания приняла решение не продлевать соглашение по территориям, которые Израиль арендовал в течение последних 24 лет

Об этом заявил король Иордании Абдулла II 21 октября, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Речь идет о договоре об аренде приграничных территорий в районах Нахараим и Арава, который был подписан в 1994 году.

"Мы сообщили Израиль о прекращении действия приложений к мирному соглашению относительно Бакуры и Гумара. Эти территории являются иорданскими землями и останутся с Иорданией", - подчеркнул Абдулла II.

Договоренность об аренде входила в приложения мирного соглашения, которые подписали бывший премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и отец Адбуллы II - король Хусейн.

Согласно договору, Израиль имел частную собственность на землю и специальные права на проезд в Бакуру в северо-западной части Иордании и Гумар на юге. Срок аренды истекает в 2019 году.

Согласно приложениям к мирному соглашению, Израиль арендует у Иордании тысячу акров (405 гектаров) сельскохозяйственных угодий в южной части его границы с Иорданией и также небольшую территорию, известную как "Остров мира", возле Галилейского моря.

Абдулла II заявил о решении вернуть земли после того, как 87 депутатов иорданского парламента адресовали ему совместное ходатайство не продлевать аренду.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен провести переговоры с Иорданией о дальнейшей аренды этих территорий.

Напомним, в начале сентября на переговорах по урегулированию арабо-израильского конфликта представители Белого дома предложили лидеру Палестины Махмуду Аббасу создать конфедерацию с Иорданией