• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иракские курды массово казнили боевиков ИГИЛ без суда, - правозащитники

Реклама на dsnews.ua
Полицейский отряд иракских курдов АССА летом в течение недели массово убивал пленных боевиков "Исламского государства"

Об этом заявила директор правозащитной организации Human Rights Watch ответственная за Ближний Восток Лама Факих, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По оценкам организации, таким образом могло быть убито несколько сотен пленных, тела которых были похоронены в братской могиле. HRW опирается на показания бывшего члена курдских сил безопасности и шести местных жителей.

Правозащитная организация призвала немедленно провести "прозрачное расследование" и привлечь виновных к ответственности.

Расследование HRW показывает, что курдские отряды Пешмерга задержали большое количество иракских и иностранных боевиков ИГИЛ в школе в Сахель аль-Малих. Оттуда бойцы АССА сначала отправили их в тюрьму в Шилле, впоследствии пленные были доставлены в два места содержания вблизи Сумар, где они и были казнены. Соответственно, казни происходили между 28 августа и 3 сентября 2017 г.

Представитель Курдского автономного округа Диндаром Себари, отвечающий за иностранные дела, отверг эту информацию. Он рассказал HRW, что Пешмерга и АССА воевали в регионе против группы боевиков ИГИЛ, которая пыталась отступить в Сирию. По его словам, вероятно, исламисты были убиты в боях и впоследствии вывезены и захоронены в этом месте.

Однако, по данным HRW, массовая могила расположена на расстоянии 40 км от места боевых действий. Кроме того, непонятно, почему во всех найденных телах, по свидетельствам местных жителей, были обнаружены пули в головах, подчеркнули в правозащитной организации.

    Реклама на dsnews.ua