• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран и Россия используют Интерпол в политических целях, - Совет Европы

Реклама на dsnews.ua
Европейские парламентарии признали Россию и Иран среди группы стран, которые злоупотребляют "красными уведомлениями" Интерпола с целью ареста политических оппонентов

Об этом говорится в резолюции Совета Европы от 26 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что эти страны неправильно используют систему Интерпола.

"На протяжении последних лет Интерпол и его система "красных уведомлений" неправильно использовались некоторыми странами-членами с политической целью для подавления свободы слова и преследования политических оппонентов", - говорится в документе Совета Европы.

Среди случаев парламентарии вспоминают дело Мухтара Аблязова, бывшего министра энергетики Казахстана, обвиняемого в присвоении миллиардов долларов из государственного БТА Банка. Аблязов провел более 3 лет в заключении, после задержания французскими властями в 2013 году с "красным уведомлением" России. Франция отказалась экстрадировать его, но Аблязов пробыл в тюрьме до декабря прошлого года, пока его адвокат не доказал, что дело является политическим.

Совет Европы приводит примеры и многих других случаев - включая дело Мехди Хосрани, задержанного по "красному уведомлению" Ирана несмотря на то, что он получил политическое убежище в Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua