• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иран пригрозил ракетным ударом по военным базам США

Реклама на dsnews.ua
Командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде пригрозил ракетным ударом по военным базам США в Персидском заливе

Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на иранские СМИ, передает "ДС". 

"Каждый должен знать, что американские военные базы и авианосцы, которые расположены в радиусе двух тысяч километрах от Ирана, находятся в пределах досягаемости наших ракет", - заявил генерал Хаджизаде.

По его словам, иранские ракеты были "приведены в полную боевую готовность" и нацелены на американские военные базы в Катаре, ОАЭ и Омане после того, как Иран сбил американский дрон над Ормузским проливом в июне.

Также Хаджизаде акцентировал внимание на готовности его страны к "полноценной войне".

Дрон типа Navy MQ-4C Triton был сбит 19 июня в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом иранской ракетой класса "земля-воздух". США утверждают, что американские самолеты не заходили в это время в воздушное пространство Ирана,однако Тегеран заявил о наличии доказательств нарушения беспилотником его воздушной границы.

Позже представители США подтвердили, что американский дрон действительно был сбит, но в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Президент США Дональд Трамп назвал атаку на дрон большой ошибкой Ирана. 

Накануне, 15 сентября, Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападениях дронов на саудовский нефтеперерабатывающий завод и другие объекты компании Saudi Aramco. 

    Реклама на dsnews.ua