• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран продолжает "воевать" с иностранными танкерами

Реклама на dsnews.ua
В районе Ормузского пролива береговая охрана Ирана задержала иностранное судно с 12 филиппинцами на борту по подозрению в контрабанде топлива

Причиной задержания танкера стала попытка экипажа контрабандой провести 280 тысяч литров топлива, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press

Пятый флот ВМС США, базирующийся в Бахрейне, пока не прокомментировал ситуацию.

Напомним, в последнее время в Ормузском проливе сохраняется напряженная обстановка на фоне обострения отношений между Ираном и США. Это не первый случай задержания Ираном иностранных кораблей.

19 июля за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом. Это произошло после того, как власти Гибралтара 4 июля задержали иранский танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках нефти в Сирию из Ирана в обход санкций ЕС.

Иранский танкер провел в Гибралтаре 46 дней, после чего покинул порт. Группу моряков с борта Stena Impero освободили в начале сентября, часть команды остается на судне до определения его дальнейшей судьбы.

Ранее "ДС" сообщала, что семь освобожденных бртанских членов экипажа, задержанного иранскими военными танкера в четверг, 5 сентября, покинули территорию Ирана.

    Реклама на dsnews.ua