Иран соблюдает ядерное соглашение, - МАГАТЭ

Иран сохраняет свою ядерную программу в рамках ограничений, установленных ядерным соглашением 2015 года, несмотря на выход США из него

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на МАГАТЭ, передает "ДС".

Так, Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран придерживается ограничений на уровне, на котором он может обогатить уран, хранить запас обогащенного урана и прочее.  

При этом запасы обогащенного урана Ирана остаются в пределах лимита 300 килограммов, как это определено в соглашении, согласно которому страна ограничила свою ядерную деятельность в обмен на отмену санкций.  

МАГАТЭ критикует Иран за то, что он создает преграды так называемым инспекциям "дополнительного доступа" в рамках дополнительного протокола организации.  

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из ядерного соглашения, заключенного между Ираном и шестью мировыми державами. Он добавил, что подпишет "президентский меморандум, чтобы начать восстанавливать ядерные санкции США против иранского режима".  

Вскоре после этого Министерство финансов США ввело очередную волну санкций против Ирана. США включили в список ограничений пять высокопоставленных руководителей Корпуса стражей Исламской революции.