• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иранский военный корабль едва не спровоцировал огонь американского эсминца

Реклама на dsnews.ua
Эсминец Военно-морских сил США USS Mahan привел в боевую готовность оружие во время опасного приближения к нему иранского военного корабля в Персидском заливе

Инцидент произошел в понедельник, сообщили телеканалу Fox News сразу два источника в оборонном ведомстве США, передает "ДС".

"Иранский корабль подошел на расстояние 1000 ярдов (около 900 метров - ред.) к ракетному эскадренному миноносцу USS Mahan с полным вооружением на борту", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что иранское судно принадлежало Корпусу "стражей Исламской революции". В Пентагоне подчеркнули, что иранский корабль двигался с высокой скоростью, и его поведение было явно провокационным.

"USS Mahan изменил курс, чтобы уклониться от иранского военного корабля, включил сигнал тревоги, зажег предупреждающие огни и привел оружие к бою", - сообщили источники. Корабль противника не стал рисковать и прекратил сближение.

Это не первый инцидент между военными кораблями США и Ирана. Так, в январе USS Mahan был вынужден сделать предупредительные выстрелы по четырем иранским судам в районе Ормузского пролива. Когда иранские лодки быстро приближались к американскому эсминцу, с его борта по радио прозвучал приказ остановиться, однако реакции не последовало. Это побудило американских военных сделать три предупредительных выстрела из 12,7 мм пулемета.

По данным Пентагона, подобные провокации со стороны Ирана случаются десятки раз в год, при этом в течение последнего года они участились.

Напомним, накануне США приняли решение о введении новых санкций в отношении Ирана, ограничения коснутся 13 индивидуальных лиц и 12 учреждений, связанных с программой баллистических ракет Тегерана.

    Реклама на dsnews.ua