• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Искусственный интеллект научился диагностировать инфаркт миокарда

Реклама на dsnews.ua
Ученые создали искусственный интеллект, который способен определять инфаркт миокарда по ЭКГ пациента

Научное достижение совершили исследователи из Института Генриха Герца при обществе Фраунгофера и Университетского госпиталя Шлезвиг-Гольштейн.

По словам разработчиков, система работает с той же точностью, что и опытные кардиологи, сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".  

Для работы исследователи взяли 148 электрокардиограмм пациентов с инфарктом миокарда и 80 электрокардиограмм здоровых людей. 90% записей было использовано для обучения, а остальные 10% - для проверки результата. При этом вся информация была разбита на "окна": система анализировала не полную ЭКГ, а разделенную на фрагменты, в которых было отражено, как минимум, три удара сердца.  

Тестирование системы показало, что ее точность приближается к точности реальных врачей. Чувствительность алгоритма составляет 93,3%, а специфичность - 89,7%. Кроме того, оказалась, что при постановке диагноза нейросеть опирается на данные тех же участков, что и кардиологи. Исследователи отмечают, что в будущем подобный алгоритм, вероятно, можно будет применять в больницах.  

Стоит отметить, что для клинических испытаний у программы пока небольшой размер обучающей выборки и базы данных для проверки системы. Чтобы увеличить их объем, нужно больше кардиограмм с метками - а их создание требует большого количества времени.  

    Реклама на dsnews.ua